首页 > 信件信息
详细信息
标题 请县政府尽快实行禁止燃放烟花爆竹这个规定
内容 本人17年因怀孕来到金湖婆婆家住在名人世家小区 那时开始就天天听着爆竹声 后来小孩生出来也是天天被这个巨响环绕 小孩从小就害怕 我们老家早在15年就开始实行这个政策 在小区内燃放烟花爆竹不止影响了整个小区居民的生活也在不断污染环境 偶尔白天放一下还能勉强接受 那些总是在半夜凌晨一两点放鞭炮的实在不能忍 有时候小孩子睡得好好的 被突如其来的爆竹声给吓醒 又哭又闹 甚至还发抖 小区居民群也有其他居民反应这种情况 小区里的小孩子真的挺多的 不管是对于大人还是孩子生活 睡眠 各方面都有很大的影响 还希望政府能重视起来 实行禁止在小区内燃放烟花爆竹的规定 并对那些私自放烟花爆竹的采取惩罚措施 谢谢 望能回复
办件分类 投诉 信件状态 回复结果在网站公布
办件编号 95351 提交时间 2019-07-08
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容 何女士: 您好!您反映的问题县公安局正负责牵头制定烟花爆竹禁燃禁放方案。目前 ,县公安局以2018年12月淮安市政府发布的《通告》为参考,已到宝应县等周边实施烟花爆竹禁放地区开展调研,初步划定金湖城区黎东河以西、环城西路以东、金宝南线以北、三河大堤以南为禁燃放烟花爆竹区域,并于6月4日委托金湖论坛拟就禁燃放烟花爆竹区域开展网上问卷调查。下一步,县公安局将综合各方意见制定我县主城区烟花爆竹禁放通告,报县政府批准后实施。
答复附件
答复机构 公安局 答复时间 2019-07-12