当前位置:首页 > 信件信息
详细信息
标题 建议加强对曹庄村新四军二师五旅和抗大四分校遗址保护
提交日期 2019-07-09
内容 建 议 书 -------建议加强对曹庄村新四军二师五旅和抗大四分校遗址保护 尊敬的朱亚文书记: 淮安市洪泽区朱坝街道曹庄村在抗战时期,新四军二师五旅和抗大四分校曾经在此驻扎。但是,作为淮安市洪泽区和洪泽区朱坝街道对于这块红色文化资源的收集、挖掘、整理工作,一直比较滞后,更谈不上保护、开发、利用。 曾经,也有一些有识之士,到朱坝街道曹庄村调研,最后都无果而终。 我作为洪泽区朱坝街道的一名普通工作人员,一位从事新闻宣传工作的新人,凭个人情怀、一份责任、一腔热情、一己之力,已经苦苦追寻了近3年时间。期间,曾多次与曹庄村村干部商讨,寻找对那段历史有记忆的老人,但是一直没有收效。我曾经单独采访过曹庄村比较年长的老人,令人遗憾的是,他们中不是神志不清无法交流,就是因年岁大健忘,亦或是知之甚少说不出所以然。 曹庄村被确定实施改善农民住房条件项目后,我更是心急如焚但又无可奈何。在曹庄村既没有寻找到当年遗留下来的物证又没有书证又没有找到能够了解那段历史的知情者。眼看着曹庄村这个具有极高军史研究价值、党史研究价值的村庄随着集体搬迁,在隆隆轰鸣的铲车、挖土机声中,伴着旧房拆除后的碎砖瓦砾,在灰飞烟灭中消失,成为无人知晓的秘密。 不知是我的默默付出感动了上帝,还是机缘巧合命中注定,亦或是前辈们在天显灵给了我帮助。 6月22日,在一位热心朋友的帮忙下,我终于找到了熟知那段历史的曹庄村7组曹中杨老人。通过他的回忆,我对二师五旅和抗大四分校在曹庄村驻扎期间的历史有了基本的了解。 为了让我收集整理出来的资料、实物、图片物极其用,我在苦苦中寻觅。经多方打听终于了解到,区委宣传部原副部长夏宝国同志,他是淮安市历史文化研究会的常务理事,对新四军在淮宝县期间的相关情况比较熟悉,并找到了他的电话号码。我与夏部长不熟悉,连一面之缘也没有,也不敢冒冒失失的给他打电话,怕闹笑话。在经过两天激烈地思想斗争后,我怀着忐忑的心理,于6月27日,才鼓足勇气拨通了夏部长的电话。电话里听说我找到了新四军二师五旅和抗大四分校在曹庄村驻扎期间的知情人,发现了曾为新四军加工粮食的大石磨等实物时,夏部长非常高兴并对我所做的工作给予了肯定。 我将在曹庄村收集整理的资料,及时向朱坝街道党工委汇报。书记管桂芬立即要求曹庄村,加强对相关文物的收集、管理、保护工作。 6月28日,我将收集整理好的文字材料、部分图片通过微信发给夏部长。6月29日(周末),夏部长便与我相约到曹庄村实地进行调查。当他看到朱坝街道曹庄村已经收集的大石磨、石碾、石磙等,非常确信那些旧物件,是新四军二师五旅和抗大四分校时期,曹庄村群众为部队加工粮食所用。他还向我提供了《彭雪枫将军家书》(由迟浩田将军题字)一书中,证明曹庄村曾驻扎新四军二师五旅和抗大四分校的事实依据,文字记载、图片资料等。 淮安市洪泽区朱坝街道曹庄村是新四军二师五旅和抗大四分校遗址,由知情者的回忆资料、当年为部队加工粮食的大石磨、石碾等文物、有史料佐证,已经确信无疑。 为此,我个人恳请: (1)组建新四军二师五旅和抗大四分校文物保护、研究、开发、利用、宣传领导小组。 (2)对朱坝街道曹庄村现有房屋进行保护,对确需拆除或者已经拆除房屋的建筑材料,不要对外销售。以市场价全部回收,按户登记造册集中存放,以便以后恢复历史旧貌时使用。这样做的目的,既可以节约费用又可以在建场馆时,以图标的方式,注明现有群众家建筑材料的具体使用位置,以表曹庄村群众对新四军二师五旅和抗大四分校的深切缅怀和无限思念的情怀,更便于曹庄村的子孙后代常回家看看,留住乡愁记忆。将个人情感与家国情怀相融合,能够得到广大群众的积极响应和主动参与。 (3)精心策划积极向有关部门汇报,邀请相关部门、有关领导到淮安市洪泽区朱坝街道召开研讨会,商讨相关事宜。以便于向上争取项目资金。打造以石磨、石碾、石磙、水车上的石拨、喂猪的石槽等为特色的,新四军二师五旅和抗大四分校的历史遗址、军事历史博物馆、红色文化教育基地、红色文化旅游景点、党史研究、党员干部革命传统教育基地、青少年革命传统教育基地、党建工作的书记项目等。 (4)积极发动群众主动寻找、捐赠留在家中的旧物件,以防因搬迁而消失殆尽。 (5)在曹庄村设置“新四军抗大四分校遗址”标志牌。 以上建议当否?仅供领导参考。 建议人:王生标 手机号码:15189502458 地址:;洪泽区朱坝街道办事处 2019年7月9日
受理回复
答复日期 2019-07-19
答复单位 阳光办
答复内容 市民,您好!来信已收悉。针对您咨询的问题,区文化广电和旅游局回复如下:接到《建议加强对曹庄村新四军二师五旅和抗大四分校遗址保护》的书记信箱办理单后,我单位文物科的同志立即与王生标同志取得联系,对王生标同志的建议内容进行了了解沟通。近期,我局将会邀请原党史办主任赵先明同志、原区委宣传部副部长夏宝国同志和我局负责文物工作的同志一起去朱坝曹庄村进行实地察看,搜集相关资料,征集实物。关于房屋是否需保留、是否设置标志牌等事项实地察看后再行商定。
答复附件