当前位置:首页 > 信件信息
详细信息
标题 导游证怎么申请
提交日期 2019-10-15
内容 局长您好: 我想咨询一下报考导游证需要什么条件?
受理回复
回复日期 2019-10-18
回复单位 文化广电和旅游局
回复内容 根据《旅游法》、《导游人员管理条例》和国家旅游局关于导游人员资格考试工作的有关要求,从2016年开始,导游员资格考试升级为全国统考,考试报名统一在国家文化和旅游部网站(http://www.cnta.gov.cn/)“全国考试资格考试报名系统”进行,考试科目为四门笔试(政策法规、导游业务、全国导游基础知识和江苏导游基础知识)和一门面试。今年的报名时间是8月20日至9月20日,目前报名已经截止,有意向报考导游员的网友可以关注下明年的招考情况。每年的考试政策和考试公告市文化广电和旅游局会通过官方网站和微信向社会及时发布,请及时关注。
答复附件