当前位置:首页 > 信件信息
详细信息
标题 交警处理违章是否需要向违章者敬礼。投诉警容警纪问题
提交日期 2020-03-21
内容 交警处理违章是否需要向违章者敬礼?交警一大队 李涛 处理违章没有向违章者敬礼。投诉警容警纪问题 交警一大队办公室83652819联系我说 交警在处理违章时没有硬性要求向违章者敬礼,让我自己去查规定。我查询到 交警在执法过程中需要先敬礼。《交通警察道路执勤执法工作规范》第六章“违法行为处理”中第四十二条明确规定交通警察查处机动车驾驶人的违法行为,应当按下列程序执行: 1、向机动车驾驶人敬礼; 2、指挥机动车驾驶人立即靠边 对该处理人员一并投诉业务部熟悉,态度消极,怎么处理问题。什么都让投诉者去查?要她们做什么?
受理回复
回复日期 2020-03-30
回复单位 市公安局
回复内容 市民您好,根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》《道路交通安全法》等相关规定,交警在处理违章时没有硬性要求向违章者敬礼。
答复附件