我的问题
提问标题 农村社会保险补缴材料已经提交一年多了,到现在还没补上,请不要在各种踢皮球!!!!
提问内容 尊敬的区长,您好: 本人是淮安市淮安区石塘镇一名普通的农民,今年已经54岁了!国家政府让我们农民把脚洗干净上田,眼看着自己要到了60岁的农民退休年龄了,前年我们夫妻二人去镇政府提交了补缴农村社保的材料,现在已经一年多过去了,我们不知道去石塘镇政府跑了多少趟,一直各种理由不让补缴社保!补缴材料已经交上去快2年了,现在各种推脱不给补缴,麻烦市长解决农民问题,不要让农民多跑冤枉路!现在希望区长给我们农民一个满意的答复,谢谢
提问时间 2021-02-23
答复情况
回复日期 2021-02-26
回复单位 区委书记办公室
回复内容 我镇自接到韩同顺反映新农保补缴难的交办件后,镇主要领导非常重视,立即责成分管领导孙建明主席负责处置,由镇劳保处专人负责和韩同顺进行对接,经核实:韩同顺,男,系石塘镇乾益村杨小组人,身份证号:32082819660424181X,韩同顺正常在外打工,于2020年刚办理新参保手续且成功缴纳保费,按新农保参保工作规定参保人年龄达到45周岁以上的需要村级填写2010-2019年补交表,又刚好碰上新农保系统平台升级维护,给当事人带来不便。经镇劳保工作人员和韩同顺沟通联系说明原因,并留下联系方式,督促村里及时填报相关材料,待系统平台运行时及时予以办理。韩同顺对答复表示满意。
答复附件