我的问题
提问标题 呼吁领导坚决制止99会所违反国家规定直接排粪便进入城镇下水道的行为
提问内容 国家标准343-2010“污水排入城镇下水道水质标准”第4.1.3规定:“严禁向城镇下水道倾倒垃圾、粪便……”。但是长期以来淮安区南门大街178-6号国际娱乐会所公然违法对国家的严禁不屑一顾。把楼上娱乐场所的粪便不经处理就通过落雨水的管道,排到人行道下的城市总排水道里 。我们多次反映(也打了12345)要求该会所按国家规定把粪便先进化粪池后再外排 ,拖几年了,几家执法部门都说不归他们管 ,理由居然是:这些粪便是通过我们巷子里几十户的集体下水管道口然后排到人行道下的城市总下水道的。应该社区来管。举报违法排污人人有责,更何况我们已经明确指出源头和肇事单位了。怎么能因为该会所强行借用我们巷子口的集体下水道再排到城市总下水管(仅1米多远),就变成不需要执法,而让没有执法权的居委会出来调解协商呢,一次又一次三年了协商无果 ,除了在除黑扫恶阶段消停一下。现在该会所又来猛排。我们巷子里有几十户居民每天进出都面对着粪便经常堵塞的管道,踩着粪水外溢路、闻着臭不可闻的气,骂不绝口,这总不是事啊,火山总要爆发的。这不仅毒害群众的健康,也严重破坏了我区文明城市的建设,纸包不住火的上级领导早晚会知道的。为此我要向主要领导举报要求责令有关执法部门依法处理该会所把不经处理的粪便排入公共下水道的违法行为。我们是举报人我们没有执法权,也不是管理者,不需要把我们作为矛盾的一方来与该会所协商。至于他们又声言要走要换人了这也吓不了人,那怕就只经营一天了也要守法。
提问时间 2021-03-03
答复情况
回复日期 2021-03-04
回复单位 区委书记办公室
回复内容 请您根据该封信的编号和密码查询结果
答复附件 请您根据该封信的编号和密码查看下载