首页 > 信件信息
详细信息
标题 拆迁相关
内容 上次问题: 本人在乡下(盱眙县马坝镇马庄乡三官村)有一处农村住宅,听说在盱眙县城购房,乡下的房子可以拆除并补偿,请问是否有相关政策? 答复内容 马坝镇反馈:目前马坝镇暂时只进行农房改善项目拆迁,而且是被拆迁的是唯一住房的为优先,而在县城已经有住房而且是有证件的商品房的,将在下一批安排拆迁。 针对以上答复本人有以下疑问: 1.本人在马坝镇上已有一处住宅,2012年左右购置;如现在县城买房符合当前政策吗? 能不能赶上你所说的下一批拆迁? 2.在县城购房有没有区域限制?如果有限制具体哪些小区? 3.拆迁具体补偿标准是多少?有具体的文件吗? 4.如果符合拆迁条件,具体的操作流程是怎样的? 谢谢!
办件分类 咨询 信件状态 回复结果在网站公布
办件编号 106286 提交时间 2020-10-19
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容 马坝镇反馈:目前,农房改善工作与宅基地自愿有偿退出工作是相结合的。1.农村居民如果只有唯一住房的,且房屋居住条件较差想改善住房条件,在其自愿的基础上,镇村将优先安排其进行宅基地有偿退出。2.对于非唯一住房的农户且在农村房屋条件较差的农户,如想新购普通商品房(或在2018年9月1日后己购买普通商品房)进一步改善居住条件的,也可申请宅基地有偿退出。3.购买商品房没有小区限制,在本县范围内购买普通商品房,不能购买商业用房和公寓式酒店,商品房必须是住宅。4.宅基地自愿有偿退出的补偿标准有文件明确规定,您可以到村委会查阅文件或到马坝镇建设局(镇农房办)复印文件和咨询,也便于进一步了解你户的具体情况。5.根据您反映的情况初步来看,您不是唯一住房户,如果你户准备新购商品房进一步改善住房条件且农村房屋质量较差,可到村委会登记,审查符合条件的,镇村将统筹安排宅基地自愿有偿退出。
答复附件
答复机构 盱眙县-领导信箱 答复时间 2020-10-21