当前位置:首页 > 信件信息
详细信息
标题 网络诈骗案,已报警近3个月,愿警方有晴天、网络有晴天
提交日期 2020-11-21
内容 尊敬的各级领导: 周末好 我叫李风波,身份证号420623197906014511,于9月2日至淮安市板闸派出所报警,被网络诈骗15.08万元,转账记录及聊天记录已提交给派出所。截至今日,与主办民警和内勤民警联系,毫无回音,我现在的状态是与案件完全脱离。 试问,9月2日报警至今,已有2个多月,网上投诉结果:公安部回复网络案件侦破、追赃难度大,江苏省公安厅回复在侦办中,淮安市公安局回复主办民警在砧板中,但是至今毫无音信,至于警方有没有侦办,侦办到何种进度,我毫无知晓。说句不讲理的话,案件在公安机构里面睡大觉,我也不知道。至少从报警人角度上看,警方是剥夺了报警人的知情权。 在我多次网络投诉以及信访之后,10月16日主办民警与我当面约谈,一级银行卡已被转走,QQ是用买来的手机注册的,试问;这样的结果需要1个多月的时间侦办吗?在我个人看来,也就1个星期的时间。 综上所述,需要反应如下几点: 1、警方剥夺了我对案件的知情权,从10月中旬至今,多次联系,无丝毫回音; 2、警方侦办案件的进度迟缓。从9月2日报警至10月16日,仅侦查到一级银行卡账户以及用买来的手机注册QQ号码; 3、试问,警方如此对待诈骗案件,将来会有许多的受害人或者是其他人投身到诈骗事业,将来诈骗案件只会越来越多。我当时对诈骗分子说,我要报警,但诈骗分子给我感觉是不怕警察侦查。 4、在派出所报警,但具体侦查是网安和刑大。网安和刑大部门,我联系不上,而联系主办民警,主办民警说已经提交到网安和刑大部门。对我个人而言,这个跟踪落空,不能形成闭环。 迫切希望警方能够真心实意替我侦办此案,将诈骗分子绳之以法,确实打压网络诈骗案件,而不是停留在口头上。下面我给大家看一组数据:9/15日网络诈骗案环比下降13.9%,9/25日环比上升11.3%,10/20日环比上升30.8%。 最后,我无恶意投诉公安部门,只是想警方替我尽快侦破此案,追回损失。另外,我会一直将此案跟踪到底,因为我坚信警方有晴天、网络有晴天。
受理回复
回复日期 2020-11-25
回复单位 市公安局
回复内容 请您根据该封信的编号和密码查询结果
答复附件 请您根据该封信的编号和密码查看下载